Avec Teetsh, j'organise ma journée clairement et facilement. Les séances, les compétences et objectifs sont détaillés pour chaque matière de façon à ce que je n'oublie rien. Petit bonus, je peux même ajouter le matériel nécessaire pour préparer ma journée rapidement en arrivant en classe.
Compétences :Écrire des textes en commençant à s'approprier une démarche (lien avec la lecture, le langage oral et l'étude de la langue)
Objectifs :Mettre en oeuvre une démarche d'écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d'abord guidée, puis autonome)
Activités :
Les élèves découvrent le mot du jour en entrant dans la classe.
Ils doivent deviner le sens.
Puis ils ont recourt à l'écriture pour employer le mot dans une phrase de leur choix.
09h00
09h15
Dictée quotidienne
Matières :Français
Domaines :Étude de la langue (grammaire, orthographe, lexique)
Compétences :Maîtriser l'orthographe grammaticale de base
Objectifs :Comprendre la notion de « chaîne d'accords » pour déterminant / nom / adjectif (singulier / pluriel ; masculin / féminin)
Matériel :Dictée S33-1
Activités :
Les élèves font la dictée flash semaine 33 n°1.
09h15
09h30
Calcul mental
Matières :Mathématiques
Domaines :Nombres et calculs
Compétences :Connaître, savoir écrire, nommer et décomposer les nombres entiers.
Objectifs :
Identifier le chiffre des dizaines, des centaines, des milliers
Écrire un nombre entier à partir de sa décomposition
Écrire le nombre précédent, le nombre suivant
Matériel :A portée de Maths p.116
Activités :
Les élèves réalisent les exercices suivants : n° 1, 10, 14 et 15 p. 116
09h30
10h00
Conjugaison des verbes pouvoir et vouloir
Matières :Français
Domaines :Étude de la langue (grammaire, orthographe, lexique)
Compétences :Maîtriser l'orthographe grammaticale de base
Objectifs :Mémoriser le présent, l'imparfait, le futur, le passé composé pour les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre)
Matériels :
Manuel RETZ Cléo CE2 p.112
Guide pédagogique Retz Cléo CE2
Activités :
Etape 1 : Découverte de la notion
Etape 2 : Construction de la leçon
10h00
10h15
Récréation
10h15
10h45
Conjugaison des verbes pouvoir et vouloir (Suite)
Matières :Français
Domaines :Étude de la langue (grammaire, orthographe, lexique)
Compétences :Maîtriser l'orthographe grammaticale de base
Objectifs :Mémoriser le présent, l'imparfait, le futur, le passé composé pour les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre)
Matériels :
Manuel RETZ Cléo CE2 p.112
Guide pédagogique Retz Cléo CE2
Activités :
Etape 3 : Application : exercices de 1 à 4
Etape 4 : Correction et conclusion
10h45
11h30
Littérature
11h30
13h30
Pause méridienne
13h30
14h30
EPS
Matières :Éducation physique et sportive
Domaines :Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée
Compétences :Utiliser sa main d'adresse et son pied d'appel et construire une adresse gestuelle et corporelle bilatérale
Objectifs :Initiation au Tir à l'arc
Matériels :
Tir à l'arc x 26
Plots x 6
Cibles x 6
14h30
15h00
Récitation
Matières :Français
Domaines :Langage oral
Compétences :Dire pour être entendu et compris, en situation d'adresse à un auditoire ou de présentation de textes (lien avec la lecture)
Objectifs :
Mémoriser des textes
Prendre en compte des interlocuteurs
Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté
Activités :
Les élèves copient leur poésie et l'illustrent.
Explication de la poésie choisie.
Aide à l'apprentissage.
Récitation
15h00
15h15
Récréation
15h15
16h00
La multiplication posée (2) : technique, multiplier par un nombre à deux chiffres
Matières :Mathématiques
Domaines :Nombres et calculs
Compétences :Calculer avec des nombres entiers
Objectifs :Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour la multiplication
Matériels :
A portée de Maths p.46
Guide pédagogique A portée de Maths
Activités :
Etape 1 : Recherche collective
Etape 2 : Constitution de la leçon
Etape 3 : Application sur le cahier du jour
Exercices 1 à 3.
Bonus n°4 pour les plus rapides et performants
16h00
16h30
Anglais
Matières :Langues vivantes (étrangères ou régionales)
Domaines :
Comprendre l'oral
Lexique étudié
Compétences :
Suivre le fil d'une histoire très courte
Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes
L'enfant
Objectifs :Le lexique des vêtements
Matériel :Album Cat and Mouse, let’s go shopping
Activités :
Lecture et compréhension d'un album en anglais.
Vous aimez ce cahier journal ?Faites le même sur Teetsh !